• +7 (812)910-64-89, +7(921)430-64-89
  • ГК "РосБио&Экология"Ленинградская областьтерритория Келозские дачи, дом 58Б
Назад к списку

Автономная Канализация Для Частного Дома Коло Веси.

Септик сервисом, который и правда чистит стоки.

Среди многообразия оборудования для очистки хозяйственно-бытового стока, особенно выделяются септики Коло Веси. В первую очередь в глаза бросается цена, она выше средних цен по городу на подобное оборудование. Нам как продавцам и монтажникам данного оборудования должно быть, на первый взгляд, тяжело работать с такой ценовой категорией, учитывая высокую и агрессивную конкуренцию на рынке септиков и автономных канализаций. Но мы работаем с этим оборудованием с 2014 года, видели все этапы развития Коло Веси, и понимаем чем обоснована цена на данные изделия. 

Давайте же мы сделаем краткий обзор станции Коло Веси и попробуем рассказать, что это за чудо-септик.Для начала поясним, что это все же не септик. Септик, это просто трехкамерная бочка, в которой методом отстаивания очищается (а точнее осветляется) сток. После септика сток должен доволнительно чиститься методами механической или биологической очистки. Но, это формальность. В наше время септиком называют любое оборудование, функция которого сток очищать. 

Итак, станция глубокой биологической очистки Коло Веси. Начнем с корпуса. Он выполнен из конструктивного листового полипропилена, толщина стенок и внутренних перегородок 8 (!) мм. Это отличает его от многих станций, у которых толщина стенок и внутреннего оснащения не более 6 мм. Отдельно стоит сказать, что речь идет о первичном гомогенном полипропилене. Что это значит? Он белого цвета, и если посмотреть на его срез, там не пузырьков. Он прочнее чем вторичное сырье (черные станции). И, естественно, этот материал, за счет прочности, значительно дороже. 
Еще отметим, что все детали раскраиваются на шведском автоматическом оборудовании. Производство этих станций, это не гараж, а солидные цеха, с конструкторами и инженерами, где не «на глазок», а на высокоточном компьтеризированом оборудовании вымеряют выполняют раскрой деталей из листов. Далее происходит сварка, немецкими сварочными материалами. Мы не раз были на производстве в рамках обучения, и видели весь цикл изготовления оборудования и многоступенчатую проверку качества. Видя все это не возникает вопросов, почему оборудование дорогое. На корпус и все пластиковые детали, производитель дает гарантию 25 лет! 

Далее насосы, они итальянские (DAB, Pedrollo). Даже в нынешних условиях, производитель наладил бесперебойную поставку насосного оборудования. Эти насосы практически вечные. 

Теперь по принципу работы и фишкам станции. Тут нет компрессора, но он и не нужен, учитывая конструктивные особенности и принцип работы. Давайте пройдемся по этапам очистки.
1.Сток попадает в первую камеру, она выполняет функцию отстойника, ее объем равен залповому сбросу станции, попадая сюда, сток проходит первичную очистку, как и в любом септике – сток стоит, тяжелые взвеси оседают на дно. А грязная вода перетекает дальше, через специальный перелив. 
2.Во второй камере уже помимо отстаивания, происходит глубокая анаэробная очистка. Там располагается специальная кассета с биозагрузкой, она съемная, кстати, что бывает редко в какой станции. Анаэробная, значит бескислородная. Колониям бактерий на этой биозагрузке кислород не нужен. Не будем углубляться в микробиология, просто примем это как данность. Тут происходит первичный этап разрушения органических соединений и очистки от них поступающего стока. Полка для биозагрузки – это некая кассета с трубчатыми биофильтрами, на них нарастают пленки (биопленки) из бактерий. Кстати, грубая ошибка, при обслуживание намывать начисто септик, удаляя отовсюду эти самые биопленки. При последующей эксплуатации, колоний организмов может не хватить на первые две недели (они быстро размножаются, но в среднем для зарождения достаточного для очистки количества, нужно 14 дней), и могут появиться запахи. Коло Веси решила вопрос как раз такими кассетами, при откачке, обслуживании, на кассетах остается нужное количество бактерий, для дальнейшей нормальной работы станции. 
3.В третьей камере, происходит чередование анаэробной и аэробной очистки стоков. В данных условиях, остатки органических соединений и частично жиры уничтожаются, усваиваются микроорганизмами. Тут также трубчатые биофильтры собраны в съемную кассету. Тут располагается насос, который включается по таймеру, поднимает воду под крышку станции, в аэрационную корзину, где распределена также биозагрузка и располагается эжектор. Обогащенная кислородом вода возвращается в камеру. Бактерии переходят на аэробный тип питания и разрушают остатки загрязнений. Устройство аэрационного модуля продумано до мелочей, вплоть до специальных углублений в рассеивателе, для равномерной подачи воды на биозагрузку. Интервалы включения насоса можно регулировать. 
4.В четвертой камере вода дополнительно отстаивается в пирамидальном отстойнике и отводится за пределы насосом или самотеком, в зависимости от того, как организован отвод. При правильно организованной канализационной системе и верном подборе станции и монтаже аварии, запахи и прочие неприятности исключены. 

Обслуживание – откачка раз в год, как простому септику достаточно. Обратите внимание, что ни из какой станции нельзя неактивный ил лить под растения. Неактивный ил подлежит утилизации на полигоне (туда и отвезет ассенизационная машина). То что якобы, каккие то станции можно не откачивать – ложь нечестных продавцов. «Под яблоньки» не надо, пожалейте себя и соседей) 
К выбору монтажников и продавцов. Чтобы получить сертификат дилера, продавец или монтажная организация, должны регулярно проходить обучение у производителя и повышать квалификацию ежегодно, ведь производитель ежегодно производит обновления и улучшения станций. Это жирный плюс производителя, они несут личную ответсвенность за каждую проданную единицу и не готовы продавать каждому. Отсюда и периодические «войны» в интернете с производителями и очернение оборудования, те кто не соответсвует требованиям производителя, не могут продавать и монтировать станции, и их «заказной» антипиар оборудования Коло Веси всего лишь попытка оправдаться перед покупателем желающих купить именно эту станцию, они продать не могут и ссылаются на якобы плохую работу станции. Но все плохие отзывы что мы встречали – это грубые ошибки монтажников, исправленные, кстати, самим производством. 
Про сервис стоит сказать отдельно. Информационная поддержка, гарантия 25 лет, регулярные бесплатные обновления уже установленных станций – это качественный и современный сервис, редко встречающийся на нашем рынке. 
Для нас, как для официальных дилеров Коло Веси это жирные плюсы и масса причин продолжать работать с Коло Веси. Наша гарантия на работы составляет 3 года, возраст компании больше 10 лет и безупречная репутация, поэтому работать с рискованным оборудованием, в качестве которого мы не уверены, мы не может. 

 Желаем Вам легкой стройки и добросовестных подрядчиков!С уважением ГК РосБио&Экология