• +7 (812)910-64-89, +7(921)430-64-89
  • ГК "РосБио&Экология"Ленинградская областьтерритория Келозские дачи, дом 58Б
Назад к списку

Локальные очистные сооружения для рыбного завода

К обрабатывающим предприятиям рыбного хозяйства относят заводы консервные, коптильные, кулинарные, дообработки и посола рыбы, по обработке водорослей, рыбожиромучные, а также икорные цехи, холодильники и льдозаводы. 

В процессе переработки рыбного сырья более 50% его идет в отходы (чешуя, внутренности, плавники, головы). Часть этих отходов уносится с промывной водой, что оказывает существенное влияние на характеристику сточных вод и приводит к образованию специфических осадков. 

Производственные стоки рыбоперерабатывающих предприятий отличаются высоким содержанием взвешенных веществ, белков, жиров; стоки посольных и коптильных цехов и предприятий могут содержать кроме вышеуказанных веществ смолы (фенолы), поваренную соль (раствор поваренной соли — тузлук).

К проблемам, связанным с загрязняющими веществами, обычно относятся: 

Высокая концентрация твердых частиц и органических веществ в сточной воде; 

•Повышенные концентрации солей (хлорид натрия); 

•Высокие значения ХПК (масла, жиры и белки); 

•Аммоний азот и фосфор; 

•Моющие средства, в том числе поверхностно-активные вещества (ПАВ) и хлорные отбеливатели. 

Фенолы засоряют систему очистки и относятся к группе канцерогенных. Высокая концентрация хлоридов нарушает работу биологических очистных сооружений. Отсюда следует, что перед сбросом на очистные сооружения от производственных стоков необходимо отделить стоки посольных и коптильных цехов и раздельно очистить последние.При консервировании посолом в тканях рыбы создается высокая концентрация соли — хлорида натрия. В рыбной промышленности раствор поваренной соли называют тузлуком. Тузлук это сложная биохимическая система, образующаяся в процессе полола рыбы и состоящая из воды, хлорида натрия, солерастворимых белков, тканевых и бактериальных ферментов. Стоки от посольного оборудования, содержащие поваренную соль (NaCl), — тузлуки рекомендуется использовать в технологическом процессе посола рыбы без сброса в канализацию, т.е. по замкнутому циклу. Сброс тузлука в общий сток очистки необходимо исключить, так как большое содержание соли в сточной воде может привести к выводу из работы биологических очистных сооружений. 

Вода из систем оборотного водоснабжения применяется преимущественно для охлаждения конденсаторов холодильных установок. 

Канализация предусматривается тремя сетями: производственных, бытовых и производственно-дождевых стоков. 

Сброс сточных вод, как правило, осуществляется в локальные водные объекты (пресные или морские) либо в городскую систему канализации. 

При спуске производственных сточных вод в городскую канализацию необходима их локальная очистка. В качестве локальных сооружений предварительной механической очистки производственных сточных вод рыбоперерабатывающих предприятий применяют решетку (сито), песколовку, отстойник, флотационную установку с применением коагулянта и флокулянта. При производительности станций более 400 м3/сут для отстаивания рекомендуются осветлители с естественной аэрацией. 

 Для биологической очистки производственных сточных вод рыбной промышленности установки предусматривают следующие ступени очистки: 

задержание отбросов на решетке (с предварительным гашением напора); 

•задержание тяжелых минеральных примесей в песколовках; 

•удаление соединений азота в денитрификаторе; 

•аэробная биологическая очистка в аэротенках с нитрификацией; 

•осветление воды и осаждение ила в вертикальном отстойнике; 

•реагентная дефосфотация; 

•глубокая доочистка сточных вод на биофильтре и биосорбере; 

•обеззараживание очищенных сточных вод. 

В аэротенках применяется мелкопузырчатая пневматическая аэрация с использованием компрессоров, аэраторов из полимерного материала и биозагрузки для закрепления активной микрофлоры. 

Доочистка проходит в блоке фильтров, включающем в себя биофильтр с плавающей полимерной загрузкой и биосорбер с активированным углем. 

После биологической очистки сточных вод рыбоперерабатывающих предприятий на блочно-модульных установках возможен выпуск очищенной воды в рыбохозяйственные водоемы.